Главная > ОБЩЕСТВО > Антон Мороз: объединения строителей готовы к санкционным вызовам

Антон Мороз: объединения строителей готовы к санкционным вызовам

ОБЩЕСТВО 11:35 31.03.2022

Вопросы поддержки жилищного строительства в условиях санкций стали одной из основных тем обсуждения на конференциях Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), которые начались в регионах.

–– В кратчайшие сроки строительная отрасль получила поддержку в виде двух антикризисных законов, –– говорит вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, который принял участие в окружной конференции в Санкт-Петербурге. ––  Теперь нам необходимо сосредоточить общие усилия на том, чтобы не допустить снижения числа рабочих мест и остановки строек. Все принятые ранее программы и проекты должны быть выполнены полностью. В том числе, с использованием внутренних резервов НОСТРОЙ.

Строительный сектор является одним из ключевых для отечественной экономики. По оценке эксперта, к нынешним трудностям строители подошли в неплохой форме.

–– С точки зрения обязательств перед дольщиками, сроков по объектам жилищного строительства, объёмам ввода в эксплуатацию это лучшие показатели за 10 лет. И в текущем году эта тенденция сохраняется, –– отметил Антон Мороз.

По мнению спикера, Государственной Думой принят объёмный пакет законов и подзаконных актов для того, чтобы темпы жилищного строительства не были снижены. В дополнение к этому нужно как можно полнее задействовать потенциал саморегулируемых организаций в сфере строительства.

––  Мы находимся в той ситуации, когда СРО должны активно использовать средства на своих счетах на  поддержку проектов своих участников, отработать выдачу им кредитов  из средств компенсационных фондов, –– полагает Антон Мороз. –– У региональных объединений есть инструмент, который поможет частично нивелировать резкое увеличение ключевой ставки рыночной стоимости кредитов для строителей. Важно использовать его адресно, без бюрократических отказов тем, кому это действительно необходимо.

Кроме того, кандидат экономических наук, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз считает одной из неотложных задач участников объединения добиться реального исполнения на местах компенсаций подрядчикам возросшей стоимости работ по госконтрактам согласно действующему закону. По полученной НОСТРОЙ информации, практическое исполнение меры господдержки  не превышает 5%.

От эффективности использования законодательных механизмов и резервов саморегулируемых организаций зависит вопрос сохранения целого ряда проектов и компаний.

–– Грамотно выстраивая взаимоотношения с органами власти и последовательно отстаивая интересы строителей мы будем готовы ответить на санкционные вызовы, –– подчеркнул Антон Мороз.