Главная > общество > Депутат ГД Сергей Кабышев: «Молодой ученый должен чувствовать, что нужен своей стране»

Депутат ГД Сергей Кабышев: «Молодой ученый должен чувствовать, что нужен своей стране»

общество 21:33 30.03.2022

Сразу несколько проектов по поддержке молодых ученых будут реализованы в 2022 году. Об этом в своём telegram-канале сообщил председатель комитета ГД по науке и высшему образованию Сергей Кабышев

Так, продолжат реализацию Программы развития «Приоритет-2030. Дальний Восток». Проект поможет дальневосточным вузам повысить качество и доступность высшего образования, обеспечит социально-экономическое и научно-технологическое развитие всего макрорегиона.

В свою очередь, проект «Передовые инженерные школы» поможет подготовить около 40 тысяч специалистов для высокопроизводительных секторов экономики.

Грант на 1 миллион рублей на запуск ИТ-стартапов студентам выделят в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По словам Сергея Кабышева, это поможет нашей молодежи раскрыть свой творческий, научный и предпринимательский потенциал.

«Молодой ученый должен чувствовать, что он нужен своей стране. Сегодня это особенно важно. Вопросы, связанные с поддержкой молодых ученых, обеспечением достойных условий жизни и работы занимают центральное место в работе нашего Комитета. Это определяющие для научно-технологического и социально-экономического развития России вопросы, ее будущего и суверенитета», — отметил Сергей Кабышев.

Кроме того, Сергей Кабышев обратил внимание участников встречи на вопросах интеграции ДНР и ЛНР в научно-образовательное пространство России.

«Не устаю повторять, что наша обязанность — сделать все, чтобы дети получили качественное образование несмотря и вопреки любым сложностям, а молодые ученые реализовали свой потенциал. Работаем дальше», — подытожил парламентарий.