Главная > БИЗНЕС > Маркетолог Маргарита Былинина дала советы о ведении бизнеса в Сети: от первого заказа до первого миллиона

Маркетолог Маргарита Былинина дала советы о ведении бизнеса в Сети: от первого заказа до первого миллиона

БИЗНЕС 20:52 4.04.2022

Сегодня купить через социальные сети возможно абсолютно все. Более того, часть производителей делает ставку именно на такой способ сбыта. Но как обратить внимание покупателя на свой продукт и превратить единичные покупки в эффективную систему продаж? Этому в «Академии диджитал маркетинга» учит Маргарита Былинина, предприниматель, маркетолог, автор книг по продвижению в социальных сетях. Она рассказала об особенностях обучения в академии и о своей новой книге.

— Маргарита, расскажите о себе. 

— Начну с того, что родилась в городе Славянск УССР. С детства я была активной и увлекающейся, интересов была масса: спорт, языки, журналистика. Я всегда хорошо училась, школу окончила с золотой медалью. Кстати, свой первый гонорар я получила в 14 лет за работу в локальных СМИ. В 20 лет я переехала в Москву, поступила в МГУ на специальность «Реклама и связи с общественностью». Позже, уже увлекшись маркетингом и понимая, что это дело моей жизни, я прошла специальные курсы в Stanford University и London business school.

— Как вы пришли в digital-маркетинг?

— После переезда в столицу я писала тексты на заказ, создавала воронки продаж для разных компаний и PR-агентств. Курировала проекты в сфере финансов, рекламы, консалтинга. SMM и digital-маркетинга, как такового, еще не было, он только-только появился. Но видя высокий рост популярности социальных сетей, я увидела возможности этого направления для бизнеса, и приступила к его более глубокому и детальному изучению. В качестве штатного сотрудника я отработала 13 лет и поняла, что мне нужна свобода и независимость. Ушла в «свободное плавание», начала обучать предпринимателей цифровым инструментам для организации системных продаж.

— Как вы запускали «Академию диджитал-маркетинга»?

— Идея обучающего курса жила во мне долго, но близкие люди не разделяли моих планов. Даже муж по началу относился к этому, как к чему-то несерьезному. Тогда я решила действовать сама. Зарабатывала на фрилансе и все деньги вкладывала в развитие замысла. Сама писала тексты, создала сайт, занималась продвижением и рассылками. В итоге на дебютном потоке мы встретились с 27 учениками. А дальше в силу вступил принцип сарафанного радио. И успехи моих выпускников стали лучшей рекламой продукта. Желающих учиться становилось все больше, мы модернизировали программу. Так и родилась «Академия диджитал маркетинга». Подкреплю слова примером: косметика Natureal. По окончании курса основатели марки расширили продуктовую матрицу, открыли собственное производство и наладили продажи в Инстаграм*. Сейчас оборот их компании составляет 1 млн долларов в год. В 2020 году за инициативу «Академии диджитал маркетинга» меня наградили премией Woman who matters «За вклад в женское предпринимательство». А в этом году получила еще одну значимую награду “Топ-бизнесвумен России”. 

— Маргарита, поделитесь, в чем особенности обучения, как выпускникам удается достигать таких блестящих результатов?

— Любой курс в «Академии диджитал маркетинга» — это выверенная стратегия. Мы даем четкие шаги и простые понятные действия. Инструменты, которые работают, потому что программа — это методы постепенного, кирпичик за кирпичиком, выстраивания системы продаж. Преподаватели и кураторы объясняют слушателям, что они должны мыслить наперед, заботиться о перспективе, а не о сиюминутной выгоде. Только тогда они гарантированно добьются результата. После выпуска мы обязательно собираем обратную связь. Анализируем сильные и слабые стороны, корректируем содержание курсов и адаптируем их под текущую ситуацию и потребности. Многие студенты возвращаются к нам снова, потому что знают: каждый поток в «Академии диджитал маркетинга» отличается от предыдущего.

— Маргарита, вы издали новую книгу. Расскажите о ней.

— Моя книга — это сборник подсказок для новичков в инста-бизнесе. Главная задача будущего издания «Денежный поток из Инстаграм*» — это замотивировать читателя, деликатно направить его по нужному пути и привести в порядок мысли. Я собрала знания, которые помогли мне и моим ученикам достигнуть результатов в виде внушительных сумм. 

* Соцсеть, признанная в России экстремистской