Главная > МОСКВА > Сергунина: Памятный знак «80 лет Битвы за Москву» пополнит экспозиции столичных и подмосковных музеев

Сергунина: Памятный знак «80 лет Битвы за Москву» пополнит экспозиции столичных и подмосковных музеев

МОСКВА 11:13 12.04.2022

В 2021 году в ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву был учрежден памятный нагрудный знак, который войдет в фонды более 20 столичных и подмосковных военно-исторических музеев и почти 650 патриотических экспозиций школ, колледжей и дворцов творчества, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Нагрудный знак «80 лет Битвы за Москву» — это дань памяти подвигу участников обороны города. Награды уже переданы для экспонирования в Государственном музее обороны Москвы, Музее Москвы, Музее Зеленограда», — приводятся в материале слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Она уточнила, что до 20 апреля этого года нагрудные знаки также передадут в фонды Центрального музея Вооруженных сил России, Музея Победы и других.

Так, с сентября по декабрь 2021 года памятные нагрудные знаки «80 лет Битвы за Москву» вручались ветеранам — участникам Битвы за Москву, которые проживают в столице, других регионах России и иностранных государствах. Награды имеют круглую форму, на них нанесено рельефное изображение советских воинов на фоне Кремлевской стены со Спасской башней и флага СССР.