Главная > НОВОСТИ МИРА > После российско-турецких переговоров на высшем уровне в Идлибе заметно снижается количество обстрелов со стороны боевиков

После российско-турецких переговоров на высшем уровне в Идлибе заметно снижается количество обстрелов со стороны боевиков

НОВОСТИ МИРА 10:03 11.03.2020

Тяжелейшие переговоры российского и турецкого лидеров Путина и Эрдогана закончились компромиссом: стороны согласились на разрядку ситуации, которая грозила вовлечь Турцию и Росси в прямой конфликт.

Решительная позиция Москвы сбила турецкий воинственный пыл, в результате чего та отказалась от наступления в Идлибе, согласившись сохранить статус-кво, выгодного властям Сирии, который сумели во время зимней кампании урезать вдвое подконтрольный боевикам анклав, сообщает телеграмм-канал Мейстер.

Турецкий лидер пошел на уступки, но при этом сохранил лицо, защитив подконтрольные ему группировки от полного уничтожения и сохранив свое влияние и турецкое военные присутствие в регионе.

Нынешнее соглашение отсрочит, но не решит  судьбу Идлиба, так как террористы не покинут данную территорию, а сирийские власти не откажутся от нее.