Главная > БИЗНЕС > Правительство бросило все силы на поддержку бизнеса

Правительство бросило все силы на поддержку бизнеса

БИЗНЕС 10:53 25.03.2020

Весь мир стрясет паника по поводу пандемии короновирус, от этого немало страдает экономика, в том числе российская, на борьбу с кризисом брошены все силы. Правительственная комиссия по экономической политике под руководство вице-премьера Белоусова в три раза расширила список системообразующих компаний, с 200 до 600.

Следует сказать, что сам факт попадание в этот список не гарантирует компании финансовую поддержку от государства, но зато сильно упрощает ее получение в случае таковой необходимости. Интересно, отмечает телеграм-канал Мейстер, что среди прочих в обновленный список вошел ряд торговых сетей (ВкусВилл, Икея) и предприятий питания (Макдональдс, Бургеркинг).

Сейчас многие компании в связи с развитием цифровых сервисов сталкиваются с необходимостью изменять привычные бизнес-модели. Люди в принципе всё меньше ходят по магазинам и ресторанам, и всё больше заказывают доставку на дом. В феврале тот же «Макдональдс» первый из крупных сетей открыл ресторан по системе «darkkitchen», т.е. продающий только заказы на вынос. Коронавирус всего лишь усиливает и ускоряет естественные процессы. Надо ли помочь крупным компаниям адаптироваться к изменяющимся условиям? Безусловно, считает Мейстер. Вот только меры поддержки должны носить исключительно временный характер, а не превращаться в поток бесконечных дотаций. Особенно, если мы говорим о крупных международных конгломератах.