Главная > МОСКВА > Москвичи стали чаще арендовать жилье посуточно

Москвичи стали чаще арендовать жилье посуточно

МОСКВА 12:13 21.04.2020

В период действия режима повышенной готовности в Москве резко вырос спрос на посуточную аренду квартир. Это связано с тем, что многие москвичи столкнулись с проблемами во время проведения видеоконференций, вебинаров и деловых переговоров в домашних условиях, сообщает «Вечерняя Москва».

По данным издания, аренда однокомнатной квартиры обойдется в среднем в 800 – 6 тысяч рублей в сутки. Снять «двушку» стоит от 1,5 тысячи до 10 тысяч рублей, а «трешку» – от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. При этом аналитики прогнозируют на лето падение цен в данной сфере на 15 процентов. Сложная экономическая ситуация заставит жильцов начинать съезжать из съемных квартир, что вынудит собственников снижать стоимость аренды.  

«Сбежавшие из дома» вовремя поддержали, совсем было, упавший рынок аренды. Во многом благодаря им арендодатели, вовремя отреагировавшие на запрос и быстро скорректировавшие ставки, пока держатся на плаву. Впрочем, испытания на прочность на рынке только начались», – отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

При этом в ближайшем Подмосковье резко вырос спрос на аренду элитных коттеджей, а вот арендовать дом за 20-40 тысяч рублей в месяц вполне реально.

Однако если для работы «на удаленке» некоторые вынуждены снимать отдельное жилье, то для получения большей части государственных услуг в Москве этого не требуется. Чтобы получить дистанционный доступ к 360 городским сервисам достаточно зарегистрироваться на сайте mos.ru. Для этого нужно заполнить небольшую анкету с указанием фамилии, имени и отчества и оставить контактный номер телефона.

Через личный кабинет на mos.ru можно получить услуги и консультации в области здравоохранения, образования, соцподдержки, жилищно-коммунальных услуг, справочную информацию и многое другое. Также регистрация на mos.ru – это самый удобный способ получить пропуск для передвижения по городу. Напомним, что с 15 апреля в Москве действует пропускной режим на передвижение на городском общественном, личном и служебном транспорте.

Также на сайте можно найти информацию о проведении досуга в режиме онлайн, в частности об экскурсиях, выставках, концертах и других мероприятиях культурной жизни города в период самоизоляции.

Столичные власти призывают жителей Москвы не выходить на улицу и не появляться в общественных местах без необходимости.