Главная > НОВОСТИ МИРА > Украина планирует национализацию «Мотор Сич»

Украина планирует национализацию «Мотор Сич»

НОВОСТИ МИРА 08:19 13.03.2021

Украины планирует принять законодательный акт о национализации предприятия по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

Власти КНР обеспокоены планами Украины и требуют учесть интересы китайских инвесторов. Несомненно, «Мотор Сич» очень важное для военной и гражданской промышленности Украины предприятие. Если китайцы действительно контролируют почти 75% акций «Мотор Сич», то планы по национализации Украиной этого предприятия очень болезненный вопрос для Китая.

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как Украина рассказывает об экономических рывках, параллельно ссорясь со своими внешнеторговыми партнерами, считает телеграмм-канал Мейстер. После майданных событий торговый баланс России и Украины упал «ниже плинтуса», а с 2019 года главным торговым партнером Украины стал Китай. Не исключено, что после планов национализации «Мотор Сич», взаимовыгодное сотрудничество между Украиной и Китаем может пострадать. Украине могут стать не рады на китайском рынке, куда она экспортирует товары на сумму более $7 млрд.