Главная > ОБЩЕСТВО > В Калуге отметили Великое стояние на Угре 1480 года фестивалем творчества

В Калуге отметили Великое стояние на Угре 1480 года фестивалем творчества

ОБЩЕСТВО 12:04 13.11.2017

11 ноября в Калуге состоялись празднества, посвященные Великому стоянию на реке Угра в 1480 году. Эта дата считается окончанием татаро-монгольского ига и возрождения российской независимой государственности с центром в Москве.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, которые прозвучали на официальном открытии праздника, Великое стояние на Угре сделало Россию самостоятельным государством. «Именно с этого момента в Европе и в других частях света признали Россию не как раздробленные княжества, а как государство – великое, могучее, с которым надо считаться», – заявил он. Также гостей праздника приветствовал глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.
В рамках празднования памятной даты состоялось освящение фундамента будущего музея «Рождение российской государственности» в Калуге и фестиваль творчества, прошедший на площадке Гостиного двора в центре города. Жителей Калуги и гостей города ждали лазерное шоу, выступление столичных и областных артистов, ярмарка народных ремесел и многое другое.
В 2017 году Великое стояние на реке Угра в Калужской области впервые отмечалось как региональный праздник, сейчас рассматривается вопрос о включении этой даты в календарь российских праздников.