Главная > общество > Вячеслав Кантор о прошлом и настоящем антисемитизма: откуда берётся его рост и что с этим делать

Вячеслав Кантор о прошлом и настоящем антисемитизма: откуда берётся его рост и что с этим делать

общество 11:41 22.12.2022

Для Вячеслава Кантора тема антисемитизма и борьбы с ним уже давно заняла одно из лидирующих мест в работе. Частично это объясняется и тем, что, возглавляв на протяжении полутора десятилетий Европейский еврейский конгресс, общественный деятель познал всю глубину и опасность проблемы с самых разных сторон. Частично – тем, что в антисемитизме Вячеслав Кантор видит угрозу для общества в целом, его стабильности и его будущего.

Повторение прошлого?

Тема антисемитизма для Вячеслава Кантора тесно переплетается с другой, не менее важной в контексте его общественной работы – темой сохранения памяти о Холокосте, чему эксперт посвящает огромное количество времени и усилий. Темы эти связаны, убеждён Вячеслав Кантор, ведь именно память о Холокосте в каком-то смысле была вакциной от антисемитизма для всего европейского общества, и вакцина эта действовала долгие годы. Сегодня же, увы, приходится признать: уроки истории помнятся уже не так хорошо, а многие представители молодёжи и вовсе не знают о Холокосте ничего. Нет исторической памяти, нет и её уроков, усвоенных потомками, и в этом случае Вячеслав Кантор справедливо опасается, что даже самые страшные ошибки прошлого могут повториться в будущем, причём будущем не столь отдалённом.

Параллели между Холокостом и современным состоянием антисемитизма, да и в целом уровнем нетерпимости и агрессии в обществе, проводятся буквально сами собой. Не случайным Вячеслав Кантор видит и то, что по мере того, как опросы показывали всё меньшую осведомлённость людей об истории Второй мировой и Холокоста, всё сильнее и очевиднее становились и тенденции к росту популярности самых радикальных и агрессивных идеологий в обществе, вплоть до неонацизма, а антисемитизм вновь получил широкий доступ как к информационным каналам, так и умам и речам лидеров мнений.

Современная ситуация так и напрашивается на сравнение с 30-ми годами прошлого века, признаётся эксперт. Даже политические заявления и выступления сегодня допускают присутствие в своей риторике антисемитских элементов, которые в свою очередь уже не встречают того яростного отпора, что можно было бы ожидать. Более того, в отдельных странах на государственном уровне предпринимаются попытки пересмотреть итоги войны, отрицать Холокост или вовсе оправдывать нацистских преступников и их пособников. В антисемитизме и вовсе обвиняют… самих евреев – якобы, они используют это понятие как оружие, чтобы извлечь – разумеется, как всегда и гласили все теории антисионистских заговоров – извлечь собственную выгоду из своего положения жертв.

Меж тем повседневная жизнь евреев действительно нередко оказывается под угрозой из-за антисемитских проявлений, об этом в опросах и официальных исследованиях заявляют подавляющее большинство европейских евреев. Сам же антисемитизм из года в год принимает всё новые формы и находит способ распространяться дальше: если снижается число насильственных преступлений, то растёт число информационных угроз, призывов к насилию и оскорблений, особенно в интернете, и в этой атмосфере не вызывает удивления, что многие евреи в самом деле переживают за свою безопасность, как и за безопасность близких.

Государственный вопрос

С одной стороны, Вячеслав Кантор может найти в себе силы частично оправдать ту атмосферу всеобщей нетерпимости, что царит в обществе. Экономические, политические, международные, а в последние два года – ещё и эпидемиологические потрясения многих поставили на грань. Однако кого оправдывать эксперт не склонен совсем, это тех политиков и движения, которые используют эти страхи и гнев простых граждан, чтобы подпитывать собственные ненавистнические идеи, и разжигают костёр ненависти ещё больше, вместо того, чтобы решать возникающие проблемы. И антисемитизм в подобных попытках занимает далеко не последнее место в перечне инструментов, а зачастую и вовсе служит объединяющим звеном для радикалов самого разного, даже противоположного толка.

Антисемитизм сегодня, как и любые его проявления, требуют от общества и властей особенной бдительности, уверены эксперты. История как раз продемонстрировала то, какой катастрофой может обернуться невнимательность и недостаточное противостояние угрозе, когда она находится в самом зачатке. И касается это не только антисемитизма, но любых форм ненависти.

Что же до антисемитизма, то проблема эта сегодня достигла такого масштаба, что требует международного решения, причём на самом высоком уровне. Вячеслав Кантор со своей стороны готов содействовать этому: он регулярно с 2005 года проводит Всемирные форумы памяти Холокоста, где собираются политики и общественники из десятков стран, а сам форум превращается в площадку обсуждения и поиска решений по проблеме.