Главная > БИЗНЕС > Андрей Рябинский: Диалог с властями города должен быть постоянным

Андрей Рябинский: Диалог с властями города должен быть постоянным

БИЗНЕС 22:31 28.10.2018

Глава и совладелец ГК “МИЦ” Андрей Рябинский в интервью изданию “Ведомости” рассказал о необходимости тесного взаимодействия участников рынка строительства с властями, считая его одной из составляющих успешной работы девелопера.

Сегодня “МИЦ” является самым крупным застройщиком Московской области. Учитывая сложности девелопмента на настоящем этапе, появившиеся согласно новому закону о долевом строительстве, в последние годы компания изменила локацию своей деятельности в направлении Москвы. Как сообщил Андрей Рябинский, в столице уже стартовали некоторые интересные проекты, еще несколько будут запущены в кратчайшие сроки. Рассказывая о планах на ближайшее будущее, топ-менеджер девелоперской организации связал изменения с огромным спросом на жилье и тем, что столичный инвестиционный рынок будет привлекательным всегда.

На успех девелопера влияют такие факторы, как активная деятельность и тесное сотрудничество застройщика с администрацией города. Когда мэром Москвы стал Собянин, он пересмотрел все инвестконтракты, многие из которых были аннулированы. Правда, через некоторое время некоторые восстановили. Каждый участник строительного рынка столицы должен доказывать мэру и местным чиновникам важность и интерес своего проекта для города и его жителей. По мнению главы “МИЦ”, двухсторонний диалог и плотное взаимодействие в этом плане необходимы. На предложение девелопера строить жилье чиновники могут ответить согласием, но при этом предложить застройщику что-то сделать для города. Как считает топ-менеджер “МИЦ”, это вполне нормальная сделка.

Контакт и сотрудничество властей с участниками рынка строительства необходимы, считает Рябинский. Так, одна из сделок была связана с программой реновации в Москве. “МИЦ” отдала 2 гектара земли в Печатниках, собственником которых она является, под столичную реновацию. В ответ на это мэрия помогла с решением вопросов по ТЭПам, технической документации и другим важным техническим моментам. Обсуждение с администрацией должен пройти каждый проект девелопера. По мнению Андрея Рябинского, это гарантируют успех застройщика.